Hallo liebe Leute
vielleicht könnt ihr mir helfen.
Ich habe heute mein Zumo fast über die Hecke in den Acker verfrachtet. Ich versteh überhaupt nichts mehr.
Ich habe mein Routen auf Basecamp geplant und dann auf das Navi überspielt. Soweit so gut.
Die Kilometer sind bis auf geringe Abweichungen (so ca. 3cm) ident. Aber die Zeit differiert um teilweise eine gute Stunde.
Ich blicke hier nicht mehr durch und bin wirklich am Verweifeln. Am Donnerstag soll es losgehen. Und nun so etwas .....
... wenn ich mir die Routen ansehe, dann schauen sie ziemlich gleich aus ....
Vielleicht hat wer eine Idee. Es wäre wirklich dringend.
lg
Joachim
H I L F E!!!!
- HaraldS50
- Beiträge: 381
- Registriert: Di 26. Sep 2017, 10:04
- Vorname: Harald
- KM-Stand: 48500
Re: H I L F E!!!!
Basecamp und Navi haben eigene Einstellung für die Durchnittsgeschwindigkeit. Basecamp plant eventuel Pausen mit. Fast gleich? In der Schweiz ist ein riesen Unterschied zwischen der Autobahn bei der Fahrzeit, und der darunter liegenden Landstrasse. Wenn ich nach München Landstrasse fahre, dann ist das eventuell sogar kürzer, dauer aber 3 mal so lange. Bei entsprechendem Maßstab sieht es aber fast identisch aus. Hast Du in Basecamp eine durchgängige Karte, oder sind da vielleicht Luftlinie-Segmente dabei? Ohne zu wissen, was Du da jeweils eingestellt hat, kann man da nicht viel sagen.
Ich persönlich bin idR. 5% schneller als das Navi. Im Basecamp habe ich noch nie auf Zeiten geguckt, sonder nur auf Distanz. 60km = 1Stunde. Das langt völlig für die Planung. Autobahn ist 90km = 1Stunde.
Ich will jetzt nich vorschlagen uns mal diene GPX-Datei zukommen zu lassen
Ich persönlich bin idR. 5% schneller als das Navi. Im Basecamp habe ich noch nie auf Zeiten geguckt, sonder nur auf Distanz. 60km = 1Stunde. Das langt völlig für die Planung. Autobahn ist 90km = 1Stunde.
Ich will jetzt nich vorschlagen uns mal diene GPX-Datei zukommen zu lassen
Grüße aus der Pfalz
- Kronland
- Beiträge: 98
- Registriert: So 19. Nov 2017, 14:15
Re: H I L F E!!!!
könnt ihr gerne haben ....
... wie soll ich die schicken?
... wie soll ich die schicken?
- HaraldS50
- Beiträge: 381
- Registriert: Di 26. Sep 2017, 10:04
- Vorname: Harald
- KM-Stand: 48500
- Kronland
- Beiträge: 98
- Registriert: So 19. Nov 2017, 14:15
- Kronland
- Beiträge: 98
- Registriert: So 19. Nov 2017, 14:15
Re: H I L F E!!!!
Einstellungen
Autobahnen vermeiden
kürzere Zeit
...
Autobahnen vermeiden
kürzere Zeit
...
- Travel@Gravel
- Beiträge: 613
- Registriert: Di 3. Jan 2017, 20:59
- Wohnort: Thun-les-Bains
- Vorname: Traveler
- KM-Stand: Ja
Re: H I L F E!!!!
Mich hat noch nie interessiert, was mein Navi für Ankunftszeiten zeigt, weil die eh nicht stimmen. Rechne auf gemischten Strassen mit einem knappen 50er Schnitt und alles wird gut
In zwei Wochen geht's bei mir auch wieder los Touren sind geplant und bereits auf dem Navi. Jetzt vorher noch ein Kartenupdate machen? Auf keinen Fall..
Btw: vergiss beim Kunkel-spass nicht die Maut zu lösen. Man kann diese nicht mehr in Vättis in den Restaurants Tamina oder Calanda holen, sondern per Handy und kostet mittlerweile zehn Stutz
In zwei Wochen geht's bei mir auch wieder los Touren sind geplant und bereits auf dem Navi. Jetzt vorher noch ein Kartenupdate machen? Auf keinen Fall..
Btw: vergiss beim Kunkel-spass nicht die Maut zu lösen. Man kann diese nicht mehr in Vättis in den Restaurants Tamina oder Calanda holen, sondern per Handy und kostet mittlerweile zehn Stutz
- HaraldS50
- Beiträge: 381
- Registriert: Di 26. Sep 2017, 10:04
- Vorname: Harald
- KM-Stand: 48500
Re: H I L F E!!!!
Ich habe ma die erste Datei geladen. Das sind ja Fahrzeiten
Kurvenreich und Autobahn meiden, kein Wenden. Geschwindigkeiten 108/85/72/56/40 (das ist flott für CH)
Basecamp: Macht 427km und 8:06 Stunden. Sieht völlig normal aus.
Zumo 390: Nach 5 Miniten laden --- Mit Autobahn und Wenden meiden, Kurvenreich Tour berechnet: 427km 7:15 Stunden.
Ich kann beim Zumo aber die Durchschnittsgeschwindigkeiten nicht einstellen. Ich vermute also mal, dass das Ding mit Pfälzer-Wald-Tempo rechnet. Das sind 63 over-all. Wenn Du Basecamp genauso einstellst, dann kommt auch 7 Stunden raus. Da ich mir das in der Schweiz nicht leisten kann/will fahr ich da ja bekannterweise nicht mehr hin
PS: Danke für die Files
Gezipt kannst Du die übrigens hier ablegen: viewforum.php?f=53
Kurvenreich und Autobahn meiden, kein Wenden. Geschwindigkeiten 108/85/72/56/40 (das ist flott für CH)
Basecamp: Macht 427km und 8:06 Stunden. Sieht völlig normal aus.
Zumo 390: Nach 5 Miniten laden --- Mit Autobahn und Wenden meiden, Kurvenreich Tour berechnet: 427km 7:15 Stunden.
Ich kann beim Zumo aber die Durchschnittsgeschwindigkeiten nicht einstellen. Ich vermute also mal, dass das Ding mit Pfälzer-Wald-Tempo rechnet. Das sind 63 over-all. Wenn Du Basecamp genauso einstellst, dann kommt auch 7 Stunden raus. Da ich mir das in der Schweiz nicht leisten kann/will fahr ich da ja bekannterweise nicht mehr hin
PS: Danke für die Files
Gezipt kannst Du die übrigens hier ablegen: viewforum.php?f=53
Grüße aus der Pfalz
- Maikel
- Beiträge: 108
- Registriert: Mi 6. Dez 2017, 10:32
- Wohnort: Münster/Westf.
- Vorname: Michael
- Kontaktdaten:
Re: H I L F E!!!!
Bescheidene Frage .....
Kartenversion auf Basecamp und Navi identisch?
Kartenversion auf Basecamp und Navi identisch?
Grüße aus Münster/Westf.
Maikel
KTM 1190 Adventure T
Maikel
KTM 1190 Adventure T
- ManfredK
- Co-Admin
- Beiträge: 2513
- Registriert: Mo 25. Sep 2017, 20:36
- Wohnort: Mainaschaff
- Vorname: Manfred
- KM-Stand: 44805
Re: H I L F E!!!!
Da stimmt etwas grundsätzlich nicht - siehe auch der Beitrag im Thread zu Kartenupdates
Wobei unterschiedliche Zeiten in BC und Zumo normal sind
Wobei unterschiedliche Zeiten in BC und Zumo normal sind
- Kronland
- Beiträge: 98
- Registriert: So 19. Nov 2017, 14:15
Re: H I L F E!!!!
So nun von der Reise zurück ....
... alles bestens geklappt. Habe unterwegs die Routen nochmals von der Speicherkarte importiert. Dann hast auf einmal geklappt.
Irgendwie komisch ... is aber so ....
lg
Joachim
... alles bestens geklappt. Habe unterwegs die Routen nochmals von der Speicherkarte importiert. Dann hast auf einmal geklappt.
Irgendwie komisch ... is aber so ....
lg
Joachim
Wer ist online?
Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 17 Gäste