Nun zum Problem:
Ich fuhr, nachdem das Display meines Garmin 2820 den Geist aufgab, mit einer iPhone App namens Copilot. Der Grund war, dass ich bestimmte Strassentypen, insbesondere Autobahnen und BundesstraĂen, sowohl bei dem 2820 als auch in der App ausschlieĂen konnte. Im Rahmen eines Updates im Herbst hat Copilot diese Funktion verloren. Die Argumentation, ich fĂŒge mal deren Antworttext meiner Support-Anfrage ein.
Aufgrund wesentlicher Verbesserungen in dem Algorithmus zur Routenberechnung zieht CoPilot nun viel mehr aktuelle Verkehrs-Informationen sowie historische Geschwindigkeitsdaten heran, wenn die Route berechnet wird.
Diese Ănderung bedeutet, dass vorher verfĂŒgbare konfigurierbare Optionen wie Durchschnittsgeschwindigkeiten und bevorzugte StraĂentypen, einen sehr geringen Einfluss auf die endgĂŒltige Routenkalkulation haben. Daher wurden Sie aus der aktuellen Routenkalkulation entfernt.
CoPilot wird immer die kĂŒrzeste oder schnellste Route zu Ihrem Ziel kalkulieren - unabhĂ€ngig von Fahrgewohnheiten oder Verkehrslage. Diese aktuelle Ănderung der CoPilot-FunktionalitĂ€t hat zum Ziel, die Routenkalkulation zu verbessern.
Wir arbeiten stĂ€ndig daran CoPilot zu verbessern, deshalb haben wir Ihre Anfrage nach einer "Autobahn meiden" Option in CoPilot, per Datenbank an unsere Entwickler weitergegeben und eventuell wird es in einem zukĂŒnftigen Update zu einer Ănderung kommen.
Leider können wir derzeit keine weiteren Angaben machen inwiefern die "Autobahn meiden" Option in einem zukĂŒnftigen App Update umgesetzt wird.
Kurz: Es geht nicht mehr um schön, sondern effizient im Sinne von Zeit oder Strecke.
Somit habe ich mich nach einem Ersatz umgeschaut, und das neue Garmin 396 schien ja perfekt fĂŒr meine Zwecke zu sein.
Unter Pressrelease Garmin 396
Wichtig insbesondere der Hinweis,
somit die Funktion Adventurous Routing.So kann das Navi auf Wunsch besonders kurvenreiche, hĂŒgelige oder ruhige Routen erstellen sowie FernstraĂen vermeiden
Also habe ich mir das GerĂ€t im TT-Shop angeschaut und anhand einer einfachen Teststrecke ausprobiert. Sollte das jemand nachvollziehen wollen, es geht um eine Route, die automatisch berechnet werden soll zwischen Startpunkt 34212 Obermelsungen nach 34621 Frielendorf. Die Herausforderung bei dieser Route ist die StreckenfĂŒhrung ab der ca. in der Mitte liegenden Stadt Homberg/Efze. EnttĂ€uscht sah ich, das das 396er ab Homberg konsequent auf die BundesstraĂe routete, an Tristheit ist diese Strecke nicht zu ĂŒberbieten. Copilot oder auch das 2820 routen nördlich um die Stadt herum und dann ĂŒber eine schöne und kurvenreiche Strecke ĂŒber einen Ort Lembach. Nicht aber das 396.
Ein kurzer Test mit dem ebenfalls im Shop vorh. Garmin 595 zeigte aber, dass das sehr wohl möglich ist. Weil mir das 595 eigentlich etwas zu schwer war, und auch die Anbringung ĂŒber dem Cockpit trotz Vlads BĂŒgel gewichtsmĂ€Ăig grenzwertig ist, habe ich eine Anfrage an Garmin gestellt. Die Antworten von zwei verschiedenen Mitarbeitern:
Wir haben die von Ihnen genannte Route einmal mit unserem zumo 595LM und dem zumo 396 LMT-S nachgestellt. Das Kartenmaterial war bei beiden GerÀten identisch. Ebenso die eingestellten RoutenprÀferenzen. In der Tat ist zwischen beiden GerÀten das Routing unterschiedlich. Dies liegt vor allem daran, dass das zumo 396LMT-S "neuer" ist als das zumo 595 LM und somit mit einem anderen, aktuelleren Algorithmus arbeitet.
Wir haben soeben intern geklĂ€rt, dass es durchaus zu unterschiedlichen Navigationswegen kommen kann, aufgrund von unterschiedlichen Bevorzugungen der Land- und BundesstraĂen. So wie Sie vermutet hatten liegen in Amerika andere Unterscheidungen der StraĂentypen vor, weswegen es bei der Ăbertragung nach Deutschland zu unterschiedlichen Auswahlen des Weges kommen kann. Bei den Ă€lteren Versionen der GerĂ€te (595) können dadurch unterschiedliche Informationen vorliegen, die zu einer abweichenden Navigation fĂŒhrt.
Hm, gleiche Software, gleiche Karten (ergĂ€nzen möchte ich, dass mir am Telefon versichert wurde, auch die Software sei identisch), unterschiedliches Routing abhĂ€ngig vom GerĂ€t? Mein Fazit ist nun, das neue 396 ist fĂŒr Motorradfahrer ungeeigneter als das 595. Zumindest fĂŒr die, die wie ich, nicht das ganze Computer-Gerödel dabei haben. Denn hier kann ich bei der Einstellung der Route von Adventurous (ĂŒber die NebenstraĂen) durch einfaches Umschalten auf "KĂŒrzere Zeit" das Routing auf die BundesstraĂe erzwingen.
Ich habe dann das 595 gekauft - die Geschichte ist aber noch nicht am Ende.
Da mir Garmin ja gesagt hat, gleiche Software und gleiche Karte, habe ich am Abend das 595 upgedatet. Dann musste ich mir ein Bier aufmachen, dem im Laufe des Abend noch einige folgten, denn, das 595 verhielt sich nun exakt so wie das 396. Ich konnte einstellen, was ich wollte. IMMER BundesstraĂe. TT geschrieben, wo ich das GerĂ€t gekauft habe, dort zeigte man sich verwundert, weil die exakt das testen wollten, das im Shop vorhandene 595 mit Software und Karten aktualisiert haben und es nach wie vor wie gewĂŒnscht routete, ich habe es selbst ausprobiert. Da ein RĂŒcksetzen der Firmware nicht möglich ist, habe ich ein anderes GerĂ€t bekommen. Danke auch an TT Kassel, Rainer und Guido sind echt immer hilfsbereit und selbst bei dieser Geschichte nicht genervt oder irgendetwas.
Ich habe nun ein 595, Firmware 4.2, Karten CN Europe NTU 2016.30, und ich werde kein Update mehr durchfĂŒhren.
Im Rahmen meines Updates des 595er bin ich mir aber zu 100% sicher, dass es unmittelbar nach der Firmware-Aktualisierung noch
geroutet hat, wie ich es möchte. Erst im Zusammenspiel mit Karte NTU 2019.30 ging nur noch BundesstraĂe.
Der VorfĂŒhrer im TT-Shop hat Firmware 4.4, Karten CN Europe NTU 2019.30, Routing funktioniert (wie ich es möchte).
Kein 396 konnte die von mir gewĂŒnschte Route berechnen. Ich habe fast das GefĂŒhl, Garmin hat sich, das ist ja prinzipiell nicht verkehrt, fĂŒr die Umwelt entschieden. Aber Adventurous ist das nicht mehr.
Teststrecke mit Garmin Karte
Testrecke mit MotoRoute Skin
Detail um Homberg